Методический кабинет дошкольных отделений

Методический кабинет

Методический кабинет является центром всей педагогической работы дошкольного отделения. Все его содержание направлено на оказание помощи воспитателям в организации воспитательно-образовательного процесса, повышении педагогического мастерства, взаимодействии с родителями и просто в повседневной деятельности: подготовке к рабочему дню, педагогическому совету и т.д.

Содержание методического кабинета состоит из 4 блоков:

• Блок аналитико-диагностического обеспечения деятельности (анализ занятий, мероприятий, деятельности; разработка методических рекомендаций, экспериментальная работа, диагностика);
  • Блок повышения педагогического мастерства (аттестация, повышение квалификации, мастер-классы, индивидуальное консультирование);
  • Программно-методический блок (обновление содержания, создание образовательных программ различного типа);
  • Информационный блок (обобщение и распространение опыта, создание дидактического и методического материалов, создание видеотеки).

Пособия методического кабинета ДО представляют собой комплекс:

- Методических (печатных и рукописных).

- Наглядных (натуральных и изобразительных).

- Технических (экранных и звуковых, компьютерных) средств обучения в детском саду.

Методический кабинет обеспечивает:

• Построение образовательного процесса на основе приоритета общечеловеческих ценностей; жизни и здоровья человека, свободного развития личности; воспитания гражданственности, трудолюбия, уважения к правам и свободам человека, любви к окружающей природе, Родине, семье;
  • Адаптация к социализации и особенностям развития воспитанников;
  • Эффективное и оперативное информирование педагогов о новых методиках, технологиях, организации и диагностике образовательного процесса;

Советы методиста

Основные правила для родителей воспитанников детского сада

• Старайтесь уделить значительное количество времени подготовке ребенка к поступлению в детский сад: оттачивайте необходимые навыки самообслуживания, безопасности жизнедеятельности, построения коммуникации, работы по инструкции.
  • Особое внимание уделите первому опыту посещения ребенком детского сада. Обеспечьте малышу закрепление позитивной психологической установки: в детском саду мне хорошо. Проговаривайте те положительные эмоции, которые ребенок испытает в детском саду (их наверняка будет достаточно).
  • Ориентируйтесь на индивидуальные потребности ребенка: если для первого посещения группы пары часов ему оказалось достаточно, значит, первое время ограничьтесь этим временем пребывания в коллективе.
  • Позаботьтесь о психологическом комфорте своего ребенка.
  • Когда малыш начнет посещать группу, проводя в ней полный день, родителям очень важно оставаться в курсе жизни ребенка. Регулярно общайтесь с воспитателями, педагогами, выясняя успехи ребенка. Повторяйте упражнения дома: пойте песни, выполняйте разминку и т.д. Кроме того, не забывайте посещать утренники, на которых малыш выступает, чтобы продемонстрировать результаты своего труда (ваша оценка по-прежнему очень важна).
  • Тщательно выбирайте ту одежду, которую ребенку придется носить в ДОО. Верхняя одежда должна быть немаркой, простой, удобной для самостоятельного застегивания ребенком, переодевания. Без особых усилий со стороны маленького владельца она должна защищать тело от переохлаждения в области шеи, головы, поясницы. Поэтому куртки должны быть длинными, с воротниками-стойками, шапки — с завязками, штаны — с подтяжками; заколки — мягкими, тканевыми. Одежда в группе должна способствовать тому, чтобы ребенок мог без труда с ней справиться при пере­одевании, босоножки — закрытые спереди и сзади (для упора), с удобной застежкой. Для занятий физкультурой необходимо иметь в шкафчике спортивную форму, а на музыкальные занятия девочкам лучше одевать платьица или юбку.
  • На родительском собрании всегда выясняйте успеваемость ребенка, расспрашивайте воспитателей о его основных проблемах, интересах. Если малыш не хочет говорить о детском саде, это тревожный признак, помогите ребенку раскрепоститься и все-таки поделиться своими переживаниями.
  • В детском саду у ребенка такая же работа, как у мамы и папы. Она помогает ребенку выполнять свои особенные задачи: общаться, играть, учиться новому, выполняя определенные упражнения.