Психолого-логопедическая поддержка

Служба психологического сопровождения

Система психологического сопровождения образовательного процесса в ГБОУ Школа № 117 разработана с учетом современных требований и задач образования, основана на идее психологического сопровождения развития личности каждого ребенка и включенности психологической службы в процесс медико-психолого-педагогического сопровождения образовательного процесса.

В своей деятельности Служба психологического сопровождения руководствуется Конвенцией о правах ребенка, федеральными законами "Об образовании в Российской Федерации", "Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации", иными федеральными законами, указами и распоряжениями Президента Российской Федерации, постановлениями и распоряжениями Правительства Российской Федерации, нормативными правовыми актами в сфере образования, этическими кодексами психолога, социального педагога, Уставом ГБОУ Школа № 117, иными локальными нормативными актами.

Цель работы Службы – создание оптимальной психологической, социальной и медицинской поддержки детей, направленной на развитие и коррекцию психического и физического развития воспитанников и обучающихся.

Задачи Службы:

- обеспечение безопасных условий психического и физического развития и обучения воспитанников;

- проведение комплексной медико-психолого-педагогической диагностики возможностей и особенностей детей с целью выявления причин затруднений и проблем ребенка, определение его реабилитационного потенциала;

- содействие в преодолении трудностей в обучении, коррекция нарушений эмоционально-волевой сферы, проблем взаимоотношений со сверстниками, учителями, родителями;

- содействие выбору образовательной и профессиональной траектории;

- оказание консультативно-просветительской, методической и практической помощи педагогам, воспитателям, родителям по актуальным вопросам воспитания и обучения;

- разработка оптимального комплекса мероприятий, способствующих всестороннему развитию ребёнка, коррекционно-развивающих, реабилитационных программ, адекватных возможностям и способностям детей;

- координирование деятельности специалистов, воспитателей и учителей для осуществления успешного процесса обучения и воспитания;

- повышение квалификации, эффективности и качества своей работы через прохождение курсов повышения квалификации, участие в работе методических объединений и самообразование.

Служба психологического сопровождения помогает ребятам, учителям и родителям по самым разнообразным вопросам. Учителя и родители могут получить консультацию по вопросам развития детей и подростков, получить помощь в выявлении причин трудностей школьной адаптации и учебной неуспеваемости ребят, определить учебную стратегию и сформировать навыки эффективного взаимодействия с подростками в семье и школе.

Обучающиеся школы могут обратиться за помощью в разрешении многих жизненно важных проблем:

- сложности в учебе;

- трудности в отношениях с одноклассниками, учителями, братьями-сестрами и родителями;

- вопросы о своем внутреннем мире и своих чувствах и эмоциях;

- выбор будущей профессии и др.

В рамках этого направления Службой проводятся индивидуальные консультации, групповые занятия и кружки.

Двери Службы психологического сопровождения открыты для вас!

Контактная информация и график работы специалистов:

ШО-1, ШО-4, ШО-5 – Никишова Бэла Иосифовна (пн-пт, 09:00-17:00), телефон: (499) 132-05-65;

ШО-1 - Толчинская Лариса Витальевна (пн-пт, 09:00-17:00), телефон: (499) 132-05-65;

ШО-4, ШО-5 - Дробинина Олеся Юрьевна (вт,пт 10:00-19:00, чт. 9.30-19.00), телефон (926) 245-35-52;

ШО-2, ШО-3 – Саховская Ксения Викторовна (пн-пт, 10:00-16:30), телефон: (985) 275-51-07, Склярова Мария Игоревна (пн.-пт., 09.00-15.30), телефон: (964) 504-40-38;

ДО-1 "Солнышко", ДО-3 "Карусель", ДО-4 "Загадка" – Светлович Елена Олеговна (пн-пт, 09:00-19:00), телефон: (916) 527-65-00;

ДО-2 "Сказка" (лекотека) – Тюрина Светлана Юрьевна (пн-пт, 09:00-17:00), телефон: (916) 642-44-01;

ДО-3 "Оленёнок", ДО-4 "Берёзка", ДО-5 "Радуга" – Шашеро Светлана Владимировна (пн-пт, 09:00-19:00), телефон: (916) 493-81-10.