Новости рождаются в "сердце" 04.07.2018

Об экскурсии школьников в информационное агентство "Россия сегодня"

Журналисты - это люди, работающие круглосуточно. Новостные агентства работают без выходных и праздников. Несмотря на летние каникулы, юнкоры школы 117 тоже решили почувствовать себя настоящими журналистами и отправились в самое сердце рождения новостной ленты - в информационное агентство "Россия сегодня". Мероприятие, на которое были приглашены наши ребята, проходило в рамках фестиваля "Молодые фотографы России-2018".

"Меня удивило огромное пространство - open-space без перегородок с бегущей строкой новостей на барабане под потолком, выпускаемых прямо здесь и сейчас. В архивах огромное количество фотографий, которые нам разрешили посмотреть. Я не знала, как выглядит "сердце", в котором рождаются новости, но теперь я обязательно хочу попробовать попасть сюда снова. Возможно, в качестве уже профессионального журналиста в будущем", - говорит ученица 9 класса Алёна К.

Во время экскурсии мы узнали много нового для себя. Знаете ли вы, что заголовок новостной ленты - это 120 знаков вместе с пробелами? Знаете ли вы, что в современных условиях с момента нажатия кнопки фотоаппарата штатного фотографа агентства до момента попадания изображения фоторедактору проходит всего лишь 1,5 минуты? Знаете ли вы, что с момента происшествия до момента публикации новости на ленте должно пройти не более 7 минут? Теперь знаете! Быть журналистом - очень интересно, ведь скучать не придётся!

Фото: Межуева О.