Внимание! Приглашаем учеников 7-11 классов к участию в городском проекте "Школа реальных дел" 09.10.2018

О старте конкурса проектов и прикладных исследований школьников и студентов

Как попробовать себя в любимом деле или реализовать проект, который станет достоянием общественности, если тебе всего лишь 12-15 лет? Способ найден!

Один из проектов "Школы новых технологий", который стартовал впервые более пяти лет назад и носит название "Школа реальных дел" даёт возможность подросткам проявить себя и научиться создавать проект с нуля.

Проекты предлагают компании-работодатели, в числе которых ведущие IT-компании, такие как Microsoft, 1C, Autokad. Они предлагают кейсы по программированию, созданию 3D моделей и даже разработке учебных пособий с дополненной реальностью. Представьте, что на уроке истории вы видите Великий шелковый путь на карте, но как только вы включаете специальное приложение в смартфоне, карта оживает, по ней начинают двигаться караваны, купцы рассказывают куда и какие товары везут. Не правда ли, необычное учебное пособие? А разработать такое приложение теперь сможет и команда Школы №117 под руководством компании-работодателя.

4 октября наши команды посетили Ярмарку кейсов "Школы реальных дел" на базе экономического факультета МГУ. Выбор кейса - нелегкая задача, потому что, кроме вышеупомянутых, предлагаются к разработке и проекты в области гуманитарных и социальных наук, медицины, робототехники, физики, журналистики.

После того как ребята зарегистрируются на определенный кейс, начнется плодотворная работа под руководством компаний-работодателей, которые будут курировать все этапы проекта, поддерживать ребят, устраивая очное и онлайн-обучение в рамках выбранных заданий. В апреле предстоит защита готовых проектов.

"Я на ярмарке уже второй раз, знал, какие вопросы буду задавать. Конечно, мне, как любому парню, интереснее подумать над заданиями, связанными с робототехникой или созданием мобильных приложений, но и проект, где надо проявить творчество и командную работу, например, создание межшкольного телевидения от разработчика ПО по монтажу "Movavi", мне тоже пришелся бы по душе", рассказал Кирилл Л., учащийся 10 класса.

В 2017-2018 учебном году Школа №117 уже участвовала в проекте "Школа реальных дел", выбрав кейс по журналистике. Был создан полноцветный журнал "Школа: вчера, сегодня, завтра" объемом 24 полосы. Юнкоры собирали материал различных жанров (интервью, аналитические и репортажные статьи), встречались с ведущими журналистами Москвы, учились верстать, создавали иллюстрации, фотографировали, сами придумывали дизайн будущего издания. В результате защиты проекта команда заняла II место.

Все участники проекта прошлого года с энтузиазмом отнеслись к идее выбрать кейс по новому направлению и с радостью посетили ярмарку кейсов.

"Если вы хотите в помощь учителю физики создать новую методичку с фотографиями по теме "Электрический ток", то конечно, вам нужно выбрать наш кейс", - сказал представитель НИЯУ МИФИ нашим ребятам. "Так как старые материалы, в которых использовались маленькие лампочки для сбора и проверки электрической цепи, в данный момент уже устарели, то методические материалы тоже потеряли свою актуальность. Сейчас можно собрать сложную электрическую цепь с использованием диодов, что мы и предлагаем сделать школьникам в рамках нашего проектного задания".

Регистрироваться на кейсы можно до 17 октября, поэтому школьники, не успевшие на ярмарку проекта, могут выбрать себе направление деятельности по силам и интересам.

https://sites.google.com/site/srd2086/kejsy-2018-2019-1 по ссылке вы можете ознакомиться с кейсами 2018-2018 учебного года.

Куратор команд от Школы №117 Межуева Ольга Владимировна 8-916-974-64-10