Пять школ А.И. Солженицына 01.11.2018

Педагоги и ученики школы №117 побывали на открытой встрече с Наталией Солженицыной

25 октября в МГПУ состоялась открытая встреча c вдовой лауреата Нобелевской премии по литературе А.И. Солженицына.

Имя А.И. Солженицына на слуху у каждого образованного человека, он входит в число самых цитируемых авторов на русском и иностранных языках, его произведения изучаются в школе, их изучают литературоведы. Его общественная деятельность также заслуживает огромного внимания. Наталия Солженицына на встрече с преподавателями, аспирантами и студентами МГПУ, а также всеми желающими рассказала о вехах жизни и творчества великого писателя. Учащиеся ГБОУ Школа №117 тоже смогли побывать на этой встрече.

Так как открытая встреча проходила в педагогическом вузе, Наталия Солженицына сделала акцент именно на педагогической деятельности супруга, который был учителем математики, физики и астрономии, преподавал геодезию, занимался в фотокружке с учениками. Самый требовательный и увлеченный учитель – вот отзывы учеников о деятельности А.И. Солженицына. Таких школ в жизни Александра Исаевича было пять: в первой он работал лишь 1,5 месяца до призыва в армию, а последняя была у него дома, в Вермонте, когда он стал учителем троих сыновей. К концу встречи и каждый присутствовавший смог почувствовать себя учеником классика!