Победитель общероссийского рейтинга школьных сайтов 2017

“Музыка волн и песка”. Урок эстетического развития и арт-терапии прошел у дошкольников 08.02.18

В дошкольном отделении 2 в рамках реализации приоритетного направления “Технология исследовательской деятельности” было проведено нетрадиционное занятие по арт-терапии “Музыка волн и песка” (создаем песочные картины). Такие занятия способствуют развитию кругозора, художественного восприятия, воображения старших дошкольников, снятию напряжения, повышению их личностной самооценки.

В первой части занятия дети слушали музыку композиторов-импрессионистов, представляли свой морской пейзаж, воображаемое морское побережье; затем вместе с музыкальным педагогом Т.Г. Рубан ребята рассматривали картины художников-импрессионистов.

Во второй части занятия дошкольники вместе с педагогом-психологом С.Ю. Тюриной экспериментировали с природными материалами (песком, морскими камушками и ракушками), ощущая сыпучесть песка, гладкость морских камушков, ребристость ракушек, рисовали на песке.

В третьей части занятия дети под руководством воспитателя М.Н. Зубаревой осваивали новую технику работы с песком (создание песочных картин).

Дети занимались с большим эмоциональным подъемом, вслушивались в музыку волн и песка, рисовали пальчиками на песке под музыку, осваивали новую для них технологию работы с песком.