“Для туриста жизнь – поход, всюду он найдет проход”. Сборная команда школы приняла участие в “Гонках четырех” 28.10.17

1 октября 2017 года сборная команда школы 117 по спортивному туризму (обучающиеся 5-9 классов), приняла участие во Всероссийских командных соревнованиях по туризму “Гонки четырех”. Соревнования традиционно проходят в зоне отдыха “Волкуша” г. Лыткарино Московской области. В этом году прошли XXI по счету “Гонки четырех”. Эти соревнования традиционно собирают огромное количество спортсменов самых разных возрастов — от учащихся начальных классов до ветеранов спортивного туризма. В этом году в соревнованиях приняли участие более 800 команд со всей России.

На соревнованиях по спортивному туризму ребята выполняют целый комплекс заданий. Во-первых, самостоятельно ориентируются на местности с помощью специальной спортивной карты, которая отрисована гораздо подробнее обычной топографической и имеет множество специальных условных знаков. Во-вторых, все участники выдвигаются на дистанцию в страховочных системах с целым набором средств самостраховки: карабины, спусковые устройства, зажимы для веревки и прочее. Все это имеет вес, и не маленький, а ведь надо еще и бежать!.. Протяженность дистанции в зависимости от ее сложности составляет от 3 до 6 километров. И самые быстрые проходят ее меньше, чем за 40 минут.

На протяжении дистанции ребятам встречаются непростые испытания. Подъемы и спуски, непроходимые без альпинистской веревки и специального снаряжения, всевозможные веревочные переправы через сухие овраги, а также через болота и водоемы - все это юные туристы преодолевают "с набега", попеременно страхуя друг друга внутри своей команды. Дополнительные веревки для командной страховки ребята несут с собой всю дистанцию. Переправы бывают навесные, в виде параллельных веревочных перил и даже вертикальным маятником. И все это подготовленные туристы проходят быстро, четко и без потери самостраховки.

Несмотря на то, что команда нашей школы принимает участие в этих соревнованиях впервые, ребята прошли трассу и стравились с предложенными заданиями. Для наших ребят эти соревнования стали своего рода “боевым крещением”. Мы верим, что впереди у них еще много простых и сложных спортивно-туристических трасс и веселых туристических походов.