Победитель общероссийского рейтинга школьных сайтов 2017

Школа, открытая для всех. Материалы Дня открытых дверей от 16.01.2018 17.01.18

16 января наш школьный комплекс распахнул свои двери для родителей. Актовый зал второго школьного корпуса едва смог вместить всех желающих познакомиться с нашей школой. Многие родители пришли на день открытых дверей вместе с детьми – нашими будущими учениками.

Программа Дня открытых дверей включала в себя знакомство со школой, ее особенностями и традициями, а также с педагогами, которые здесь работают. А началось знакомство с выступления директора школьного комплекса Бабуриной Ирины Алексеевны, которая рассказала гостям о школе в целом, а также о результатах деятельности школьного коллектива за прошедший год. Видеофильм, представленный родителям, отразил внутренний мир школьной жизни и показал многообразие учебной и внеучебной деятельности, которая предлагается нашим ученикам и воспитанникам всех возрастов.

Для родителей наших будущих первоклассников была подготовлена специальная часть. Директор школы представила учителей, которые примут детей в 1 классы с 1 сентября 2018г. Старший методист Камович Наталия Геннадьевна рассказала об учебно – методическом комплекте «Школа России» и об учебных программах, по которым педагоги работают в классах начальной школы. Важным для родителей стало и выступление школьного психолога Толчинской Ларисы Витальевны, которая рассказала о трудностях, возникающих у младших школьников в процессе адаптации в первом классе, и о том, как подготовить ребенка к школе и максимально помочь маленькому школьнику справиться с первыми трудностями.

После окончания общей части собрания администрация и педагоги школьного комплекса провели ознакомительную экскурсию по школьному зданию для родителей, каждому из которых был предложен один из 10 маршрутов. В ходе этой экскурсии родители задавали вопросы о процессе предстоящего обучения, о дополнительном образовании, о режиме работы школьных корпусов и об организации питания школьников. Во время экскурсии родители смогли увидеть классы, в которых будут обучаться дети, и познакомиться с деятельностью секций и кружков дополнительного образования, работающими в школе. Гости смогли побывать на уроках школьной музыкальной и художественных студий, познакомиться с педагогами английского языка, посетить литературную и математическую гостиную, а также клуб любителей русского языка и истории. Большой интерес вызвали занятия по лингвистике и бальным танцам, а также мастер-класс по основам безопасности жизнедеятельности. Нашлось место и воспитателям дошкольных отделений, которые провели презентационные занятия, познакомив родителей с особенностями образовательной деятельности в современном детском саду. А еще родители увидели школьную библиотеку и занятия школьных спортивных секций: карате, самбо, волейбол, баскетбол. Огромный интерес у родителей вызвало знакомство со школьной столовой, сотрудники которой пригласили гостей продегустировать блюда из школьного меню.

В заключительной части Дня открытых дверей, родители будущих первоклассников разошлись по корпусам школьного комплекса, где имели возможность лично познакомиться и побеседовать с учителями начальных классов, которые в 2018-2019 учебном году будут работать с их детьми.

Все присутствующие отметили, что знакомство со школой вызвало у них неподдельный интерес, а для многих родителей полученная информация стала приятной неожиданностью.