Победитель общероссийского рейтинга школьных сайтов 2017

Внимание! На что можно потратить материнский капитал? Изменения 2018 года 11.02.18

Уважаемые родители!
Пенсионный фонд напоминает, что с 2018 года программа материнского капитала расширена с учетом принятых Правительством РФ новых демографических мер по поддержке российских семей с детьми.
В соответствии с утвержденными изменениями семьям, в частности, предоставлены более широкие возможности использования материнского капитала сразу после рождения или усыновления второго ребенка.

Прежде всего, семьи с низкими доходами (менее 1,5 прожиточного минимума трудоспособного населения на одного человека в семье) получили право на ежемесячную выплату из материнского капитала в случае рождения второго ребенка с 1 января 2018 года. Выплата предоставляется до достижения ребенком 1,5 лет. Для удобства семей подать заявление о назначении выплаты можно в течение 6 месяцев с рождения ребенка – средства будут выплачены за все прошедшее с этого момента время. При подаче заявления спустя 6 месяцев выплата назначается со дня обращения за ней.
В законе № 256-ФЗ от 29 декабря 2006 года предусмотрены четыре возможности использования материнского капитала:

1) Улучшение жилищных условий
2) Накопительная пенсия матери
3) Обучение ребёнка в образовательном или воспитательном учреждении
4) Адаптация и социальная интеграция детей-инвалидов
В соответствии с п.3 материнский капитал всегда предусматривал распоряжение средствами на образовательные услуги для детей. Но раньше использовать деньги на эти цели можно было только спустя три года после рождения или усыновления ребенка, за которого выдавался материнский капитал.

Начиная с 2018 года, семьи получают финансовую поддержку на дошкольное образование практически сразу после рождения ребенка, поскольку теперь материнский капитал можно использовать уже через два месяца с момента приобретения права на него. Распорядиться средствами в такой срок можно на оплату детского сада и яслей, в том числе частных, а также на оплату услуг по уходу и присмотру за ребенком. И в том, и в другом случае необходимым условием является наличие у организации лицензии на предоставление соответствующих услуг.
Кроме того, материнский капитал можно направить на оплату дополнительных образовательных услуг. В этом случае родителям можно обратиться в Клиентскую службу ПФР «Гагаринский-Ломоносовский» по адресу ул. Гарибальди, д.15
(окно № 6), а также в многофункциональный центр предоставления государственных услуг города Москвы.
Перечень необходимых документов:
1. Паспорт родителя (при себе иметь копию)
2. СНИЛС родителя (при себе иметь копию)
3. Копия лицензии с приложением (заверенная директором)
4. Копия договора об оказании дополнительных платных образовательных услуг (заверенная директором)
5. Копия дополнительного соглашения к договору об оказании дополнительных платных образовательных услуг (заверенная директором).
Ответственные по школе №117 за оформление документов по дополнительным платным образовательным услугам:

Отделение

Черникова

Оксана Викторовна

ул. Гарибальди, д. 14, корп. 3,

кабинет документоведа (2 этаж)