“Вы помните: когда возник Лицей, как царь для нас открыл чертог царицын, и мы пришли…” Для учеников 4-х классов прошли библиотечные уроки на тему "Лицейские годы А. С. Пушкина" 23.10.17

В рамках международного месячника школьных библиотек и продолжающихся Недель начальной школы в 4-х классах четвёртого школьного корпуса прошли библиотечные уроки на тему "Лицейские годы А. С. Пушкина". В этом году исполнилось 200 лет со дня первого выпуска Царскосельского лицея. В числе первых выпускников был Александр Пушкин, ставший впоследствии знаменитым на весь мир. Поэтому и первый выпуск называется теперь пушкинским.

Школьники совершили виртуальную экскурсию по лицею и его окрестностям, узнали о режиме дня воспитанников, о предметах, изучаемых в лицее, увидели обстановку учебных классов, библиотеки, комнат лицеистов. Особый интерес представлял табель с оценками Саши Пушкина и его друзей, из которого современные ученики узнали о системе оценивания знаний, используемой 200 лет назад.

По-разному сложилась судьба 29 лицеистов первого выпуска. Были среди них и музыканты, и поэты, и военные, и дипломат А.М. Горчаков, и известный мореплаватель адмирал Ф. Ф. Матюшкин, и выступившие против царя декабристы. Но все они каждый год 19 октября, если могли, встречались в своём тесном кругу. А. С. Пушкин посвятил этой дате несколько стихотворений, в одном из которых, написанных в 1831 году, предсказал свою судьбу. Последней встречей лицеистов, в которой участвовал Александр Сергеевич было 25-летие лицея 19 октября 1836 года, а в феврале следующего 1837 года Пушкин получил смертельное ранение на дуэли.

Но и после гибели поэта его одноклассники продолжали встречаться, хотя с каждым годом их становилось всё меньше и меньше. Последним лицеистом первого выпуска суждено было стать А. М. Горчакову, прожившему 84 года.

Школьники хорошо подготовились к этим урокам. Они отвечали на вопросы библиотекаря, добавляли какие-то интересные факты, сами задавали вопросы. А учащиеся 4 "Л" класса принесли книги Пушкина из своей домашней библиотеки. Одна из них "Сказки А. С. Пушкина" издана в 1953 году и была подарена бабушке нашего ученика.