История нашего города 04.03.2020

21 февраля 2020 года 7К класс посетил Музей археологии Москвы, который находится в самом центре столицы и посвящен археологическим раскопкам, проводившимся на ее территории.

В музее экспонируются находки периода палеолита, мезолита и неолита. Интересны неолитические антропоморфная фигурка и «рыбка», сделанные из кремня, найденные при раскопках стоянки Воймежное. В экспозиции представлены предметы дьяковской археологической культуры эпохи раннего железного века. Значительное внимание уделено средневековой Москве.

Особый интерес у ребят вызвали стенды, посвященные московским кладам. А именно: клад-гигант Старого гостиного двора, вещевой клад с Ипатьевского переулка, а также, так называемый «испанский клад», обнаруженный в 1970 году во время археологических раскопок в Ипатьевском переулке и состоящий из 3397 серебряных монет, относящихся к периоду правления Филиппа II и Филиппа IV.

Также в коллекцию музея входят предметы из стекла и фарфора: аптечные пузырьки, вазы, рюмки, столовые приборы и рабочие инструменты, игры XVIII-XIX веков: свистульки, погремушки, мячи, изделия из керамики, печные и фасадные изразцы.

В Музее предусмотрен квест для посетителей, который превращает экскурсию в интересный исследовательский проект. Приветливость и отзывчивость персонала растопили наши сердца.