Проект «Мост, парящий над пропастью» ученика школы № 117 покоряет просторы Испании 30.09.2019

В газете г. Ронда (Испания) вышла статья с рассказом о призере Городского конкурса проектно-исследовательских работ школьников

«Все начинается со школьного звонка:

Дорога к звездам, тайна океана ...»

Когда ученик 2Е класса нашей школы Валентин Ц. планировал принять участие в школьном туре Городского конкурса проектно-исследовательских работ в ушедшем учебном году, он меньше всего думал, что его работа на тему «Мост, парящий над пропастью» займет не только призовое место в конкурсе, но и привлечет внимание журналистов далеко за пределами России. И тем не менее, это произошло. А причиной данного успеха стали выбор темы и глубокая заинтересованность в ее раскрытии самим школьником.

И это неслучайно, ведь путешествия, в которых мы пребываем, зачастую оставляют неизгладимые впечатления в сердцах и душах взрослых людей, не говоря уже о детях.

Видимо так случилось в этот раз и с Валентином...

Андалузия... Один из древнейших центров культуры Европы. Земля, ставшая колыбелью многих знаменитостей и гениальных творцов: римских императоров Траяна и Адриана, двух Сенек (философа и оратора), «испанского Аристотеля» – поэта Лукана, философа Маймонила, знаменитых испанских художников Мурильо, Веласкеса и П. Пикассо, поэтов Л. Гонгора и Ф. Гар-сиа Лорки, музыканта М. де Фалья.

Ронда, Толоке, Антекера, Касарес… В них сохранились развалины арабских, а кое-где даже римских укреплений. И, конечно, одна из главных достопримечательностей испанского города Ронда – мост Puente Nuevo (Новый мост). Он и вправду парит над пропастью, поскольку построен в период с 1755 по 1793 годы хоть и в самом узком, но одновременно и самом глубоком месте ущелья. Архитектор Хосе Мартин де Альдеуэла, руководивший постройкой моста, разбился насмерть, проверяя качество выполненных работ. Никто не знает общее число жертв моста, но, вероятно, больше всего народа погибло здесь во время Гражданской войны. История моста, такая яркая и трагическая, наполненная удивительными историческими событиями и незабываемыми архитектурными особенностями, не могла оставить равнодушным ни одного своего гостя.

После второго посещения города Ронда вместе со своей семьей и наблюдения за мостом Puente Nuevo Валентин принял окончательное решение изучить историю Puente Nuevo и сделать архитектурную модель моста. Семья помогала школьнику создать модель из картона и бумаги, а в дальнейшем именно с этой работой Валентин Ц. сначала успешно выступил на школьном конкурсе робототехники, конструирования и моделирования, а затем на Городском конкурсе проектно-исследовательских работ, призером которого и стал.

Вся эта история не оставила равнодушными журналистов испанской газеты, о чем они и поведали в «Ronda Today» 24 сентября 2019 г., дав работе Валентина самую высокую оценку.

Познакомиться со статьей можно, воспользовавшись ссылкой: http://www.rondatoday.com/the-inspiring-bridge-in-ronda/.